Permanences

Le planning des permanences dont vous trouverez les dates ci-dessous peut être sujet à modifications en cours d’année. Nous vous invitons donc à nous contacter pour en vérifier l’exactitude et à prendre rendez-vous auprès de notre conseiller.

Aussi, vous pourrez retrouver nos dates de permanences communes avec le SDEC sur notre pages facebook par le lien suivant : ICI

POUR TOUTE QUESTION ou PRISE DE RENDEZ-VOUS, N’HÉSITEZ PAS À NOUS CONTACTER

PAR TELEPHONE AU 05 44 30 27 56

OU PAR MAIL : caue23(a)caue23.fr

 

Les permanences sont principalement assurées au sein des Communautés de Communes adhérentes au CAUE, en partenariat étroit avec l’Espace Info Energie et les chargés de mission Habitat.

Les permanences sont assurées par notre architecte-conseiller.

Afin de répondre au mieux à votre demande, n’hésitez pas à vous munir de tous les documents graphiques, photographiques et administratifs qui vous permettront d’expliquer votre projet :

          – photographies intérieures et extérieures

          – extrait cadastral (voir votre titre de propriété)

          – un plan sommaire ou des croquis des différents niveaux

          – le règlement d’urbanisme qui s’applique à vos parcelles (document d’urbanisme : PLU ou POS téléphonez à la mairie)

          – l’ensemble de vos questions (le programme architectural et paysager)

Il est susceptible que les dates annoncées ci-dessous soient soumises à des modifications en cours d’année. N’hésitez pas à nous contacter par téléphone au 05 44 30 27 56 ou par mail à caue23@caue23.fr

Les dates prévues en 2018

Janvier 

le 10 janvier matin à Genouillac

le 17 janvier matin à Bourganeuf

le 24 janvier matin à Evaux les Bains et après-midi à Boussac

Février

le 1er février matin à St Silvain Montaigut

le 7 février matin à Aubusson

le 14 février matin à Grand Bourg

le 28 février matin à Ahun

Mars

le 7 mars matin à Chénérailles

le 15 mars après midi à Jouillat

le 21 mars après-midi à La Souterraine

Avril

le 4 avril matin à Felletin

le 18 avril matin à Auzances et l’après-midi à Chambon sur Voueize

le 25 avril à Dun le Palestel

le 27 avril matin à St Eloi

Mai

le 2 mai matin à Bonnat

le 23 mai matin à Sardent

Juin

le 6 juin matin à Faux la Montagne

le 13 juin matin à Bénévent l’Abbaye

le 20 juin matin à Bourganeuf

le 28 juin matin à Boussac

Juillet

le 4 juillet à Chatelus Malvaleix

Août

Septembre

le 12 septembre matin à Bellegarde en Marche et l’après midi à Vallière

le 19 septembre matin à Royère de Vassivière

le 26 septembre matin à Dun le Palestel

le 27 septembre après-midi à Ajain

Octobre

le 3 octobre matin à Aubusson

le 10 octobre matin à Grand-Bourg

le 17 octobre matin à Jarnages

Novembre

le 7 novembre matin à Lourdoueix St Pierre

le 16 novembre matin à Montaigut

le 21 novembre matin à La Souterraine

le 28 novembre matin à Ahun

Décembre

le 5 décembre matin à Felletin

le 12 décembre matin à Bénévent l’Abbaye

le 19 décembre matin à Gouzon et l’après-midi à Lavaveix les Mines